CAMPIONATO ITALIANO ARMATI 2nd edition
Edizione 2011
iscritto, affiliato e riconosciuto dalla F.I.W. (federazione italiana wargame)
5 TAPPE per 5 periodi storici come da regolamento
ANTIQUITY
20 marzo 2011
in occasione della manifestazione MODEL-EXPO 2011
presso la Fiera di Verona in Viale del Lavoro a Verona
PATROCINIO
GLI SBILF DEL FVG
Club SPADONI & CANNONI di Bassano del Grappa (VI)
Club GRUPPO LUDICO AGLIANESE di Agliana (PT)
SPONSOR
MALOMAGAMES www.malomagames.it [email protected]
MINIATUREMANIA www.miniaturemania.it [email protected]
ABBIATIWARGAMES www.abbiatiwargames.com [email protected]
CAMELOT www.camelotgames.it [email protected]
BATTLE FORCE www.battleforce.it [email protected]
STRATEGIA&TATTICA www.strategiaetattica.it [email protected]
MIRLITON www.mirliton.it [email protected]
ITALERI www.italeri.it italeri@italeri.com
Revisore degli army list e sopraintendente di tappa
Sig. Maurizio MARINI
ARMY LIST E LISTE WARFLUTE AMMESSI
Army list size D, E, F, e G
Early Achaemenid CR: H4 – L4 – BP2 – Init.5
Early Carthaginian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.5
Early Etruscan CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Spartan CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Theban CR: H3 – L3 – BP2 – Init.4
Greek CR: H3 – L3 – BP2 – Init.4
Campanian, Lucanian, App.. CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4
Samnite CR: H2 – L6 – BP2 – Init.5
Early Roman CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Alexandrian Macedonian CR: H4 – L5 – BP2 – Init.7
Thracian CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4
Late Achaemenid CR: H3 – L4 – BP2 – Init.6
Alexandrian Imperial CR: H4 – L5 – BP2 – Init.7
Indian CR: H4 – L3 – BP2 – Init.5
Ch’in Chinese CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Chou Chinese CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Han Chinese CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Scythians CR: H1 – L6 – BP2 – Init.6
Liste warflute ANTIQUITY - 600 B.C. to Death of Alexander
Late Egyptian
Later Etruscan
Tullian Roman
Northern Thracian, 380-180 BC
Southern Thracian
Alexander Imperia Indian Conquest
Middle Bosporan Kingdom
Lower Hsia Chia Tien
Upper Hsia Chia Tien
PARTECIPANTI: Eserciti e Army list
Maximilian Taverna di Feltre (BL) - HAN CHINESE Army list size G - H4; L4; BP5; Init.4
Luca Salvagno di Vicenza- NORTHERN THRACIAN Army list warflute - H2; L6; BP2; Init.4
Maurizio Marini di Bassano del Grappa (VI) - EARLY ACHAEMENID Army list size D - H4; L4; BP5; Init.5
John Pasinato di Zermen (BL) - ALEXANDRIAN MACEDONIAN Army list size F - H4; L5; BP4; Init.7
Stefano Stibelli di Trieste - EARLY CARTHAGINIAN Army list size E - H4; L4; BP5; Init.5
Daniele Divari di Mestre (VE) - SPARTAN Army list size E - H4; L3; BP4; Init.4
Giovanni Revelli di Caneva (PN)- ALEXANDRIAN MACEDONIAN Army list size F - H4; L5; BP5; Init.7
Giocatore Fantasma - INDIAN Army list size G - H4; L3; BP5; Init.5
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli Army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t16-campionato-italiano-armati-2nd-edition-2011