CAMPIONATO ITALIANO ARMATI 2nd edition
Edizione 2011
iscritto, affiliato e riconosciuto dalla F.I.W. (federazione italiana wargame)
5 TAPPE per 5 periodi storici come da regolamento
AGE OF EMPIRES
25 giugno 2011
in occasione della manifestazione TRIESTEDIVENTIGIOCO 2011
presso il Salone degli Incanti in Riva Nazario Sauro, 1 a Trieste
Click here to edit.
PATROCINIO
GLI SBILF DEL FVG
Club SPADONI & CANNONI di Bassano del Grappa (VI)
Club ESAEDRO di Trieste
SPONSOR
MALOMAGAMES www.malomagames.it [email protected]
MINIATUREMANIA www.miniaturemania.it [email protected]
ABBIATIWARGAMES www.abbiatiwargames.com [email protected]
CAMELOT www.camelotgames.it [email protected]
BATTLEFORCE www.battleforce.it [email protected]
STRATEGIA&TATTICA www.strategiaetattica.it [email protected]
MIRLITON www.mirliton.it [email protected]
ITALERI www.italeri.it italeri@italeri.com
Revisore degli army list e sopraintendente di tappa
Sig. Giovanni REVELLI
GLI SBILF DEL FVG
Club SPADONI & CANNONI di Bassano del Grappa (VI)
Club ESAEDRO di Trieste
SPONSOR
MALOMAGAMES www.malomagames.it [email protected]
MINIATUREMANIA www.miniaturemania.it [email protected]
ABBIATIWARGAMES www.abbiatiwargames.com [email protected]
CAMELOT www.camelotgames.it [email protected]
BATTLEFORCE www.battleforce.it [email protected]
STRATEGIA&TATTICA www.strategiaetattica.it [email protected]
MIRLITON www.mirliton.it [email protected]
ITALERI www.italeri.it italeri@italeri.com
Revisore degli army list e sopraintendente di tappa
Sig. Giovanni REVELLI
ARMY LIST E LISTE WARFLUTE AMMESSI
Army list size H, I, J, K, L, M ed N
Moors CR: H3 – L6 – BP2 – Init.4
Republican Roman CR: H5 – L3 – BP2 – Init.4
Later Carthaginian CR: H5 – L4 – BP2 – Init.5
Antigonid CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Eumenid CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Lysimachid CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Ptolemaic CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Nabataean Arab CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Early Seleucid CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Later Seleucid CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Pyrrhic CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Galatian CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Later Macedonian CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Bactrian CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Indo-Bactrian CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Hsiung-nu CR: H1 – L7 – BP2 – Init.6
Ancient Germanic CR: H5 – L3 – BP2 – Init.4
Marian/Caesarian Roman CR: H6 – L3 – BP2 – Init.6
Pompeian Spanish CR: H2 – L6 – BP2 – Init.4
Sertorian Spanish CR: H3 – L5 – BP2 – Init.4
Pontic CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Armenian CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
British CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Pictish CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Gallic CR: H5 – L2 – BP2 – Init.4
German CR: H5 – L2 – BP2 – Init.4
Ancient Spanish CR: H2 – L6 – BP2 – Init.4
Spanish CR: H2 – L6 – BP2 – Init.4
Parthian CR: H2 – L6 – BP2 – Init.6
Trajanic Roman CR: H5 – L4 – BP2 – Init.7
Dacian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Sarmatian CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6
Aurelianic Roman CR: H5 – L4 – BP2 – Init.6
Palmyran CR: H4 – L4 – BP2 – Init.5
Numidians CR: H2 – L6 – BP2 – Init.6
Liste warflute AGE OF EMPIRES - Death of Alexander to 378 A.D.
Illyrian (750 BC to 23 BC)
Saka 300 BC to 250 AD
Wu-Sun circa 180 B.C.
Kushan
Spartan Reformed c. 235-196 BC
Syracusan Greek
Gallic Eburones
Ancient Spanish
Ancient British Tribal
Pictish
Mauryan Indian
Pontic Steppes Scythian 800-313 B.C.
Eumenid Successor
Antiochid Seleucids
Scipio's Iberian Army
Galatians
Celto-Thracian c. 285-200 BC
Later Attalid Pergamene
Late Republican Roman 102 BC to 49 BC
Roman Slave Legions
Sicilian Slave Revolts (135-132 BC and 104-103 BC)
Social War ItalianSpartacus Revolt
Cimbri and Teutones
Marius' Mules
Sertorian Iberian
Pompeian Iberian
Ligurians
Provincial Garrison Roman
Parthian
Roman Civil War 100 BC to 100 AD
Later Romanised Ptolemaic
Later Han in Kashgaria (80-100 A.D. more or less)
Hsiung-Nu allied with Chinese
Hsiung-Nu of Mao-Dun
Hsiung-Nu with Subordinated Nomads - 80-100 A.D.*
Imperial Roman 27 BC to 115 AD
Tacitan German
Maccabean Jewish
Later Bosporan Kingdom 10-50 A.D.
Mid Imperial Roman 115 AD to 235 AD
Bastarnae 200 BC to 290 AD
Early Sassanid
Blemmye & Nobade
Early Sarmatian 500 BC to 50 AD
High Sarmatian 50 AD to 450 AD
Sarmatian Alternate 50 AD to 450 AD
QuadiMid Sassanid 293 AD to 388 AD
Gupta
PARTECIPANTI: Eserciti e Army list
Luca Salvagno di Vicenza - PALMYRAN Army list size N (H4; L4; BP4; Init.5)
Maurizio Marini di Bassano del Grappa (VI) - INDO-BACTRIAN Army list size K (H3; L4; BP5; Init.4)
Stefano Stibelli di Trieste - NUMIDIANS Army list size N (H2; L6; BP5; Init.5)
Daniele Divari di Mestre (VE) - LATER CARTHAGINIAN Army list size H (H5; L4; BP5; Init.5)
Giovanni Revelli di Caneva (PN) - BRITISH Army list size L (H4; L4; BP8; Init.4)
Stefano Meneghini di Bassano del Grappa (VI) - AURELIANIC ROMAN Army list size N (H5; L4; BP5; Init.6)
John Pasinato di Zermen (BL) - LATER SELUCID Army list size J (H3; L4; BP5; Init.4)
Giocatore fantasma - HSIUNG-NU Army list size K (H1; L7; BP8; Init.6)
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli Army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t16p75-campionato-italiano-armati-2nd-edition-2011 e pagine successive