CAMPIONATO ITALIANO ARMATI 2nd edition
Edizione 2011
iscritto, affiliato e riconosciuto dalla F.I.W. (federazione italiana wargame)
5 TAPPE per 5 periodi storici come da regolamento
TRIUMPH OF CAVALRY
31 luglio 2011
in occasione della manifestazione CASTELLO IN GIOCO
all'interno del chiostro del Castello Inferiore in Piazza degli Scacchi a Marostica (VI)
PATROCINIO
GLI SBILF DEL FVG
Club SPADONI & CANNONI di Bassano del Grappa (VI)
Il CIRCOLO SCACCHI di Marostica (VI)
Città di MAROSTICA
SPONSOR
MALOMAGAMES www.malomagames.it [email protected]
MINIATUREMANIA www.miniaturemania.it [email protected]
ABBIATIWARGAMES www.abbiatiwargames.com [email protected]
CAMELOT www.camelotgames.it [email protected]
BATTLE FORCE www.battleforce.it [email protected]
STRATEGIA&TATTICA www.strategiaetattica.it [email protected]
MIRLITON www.mirliton.it [email protected]
ITALERI www.italeri.it italeri@italeri.com
Revisore degli army list e sopraintendente di tappa
Sig. Luca SALVAGNO
ARMY LIST E LISTE WARFLUTE AMMESSI
Army list size N, O, P, Q, R, S, T, U, V e W
Late Roman Western CR: H4 – L4 – BP2 –Init.5
Late Roman Eastern CR: H4 – L5 – BP2 –Init.6
Hun CR: H2 – L6 – BP2 – Init.8
Visigoth CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Early Byzantine CR: H5 – L4 – BP2 – Init.8
Heraclian Byzantine CR: H5 – L4 – BP2 – Init.7
Sassanid Persian CR: H3 – L4 – BP2 – Init.6
Belisarian CR: H5 – L4 – BP2 – Init.7
African Vandal CR: H4 – L2 – BP2 – Init.6
Italian Ostrogoth CR: H4 – L2 – BP2 – Init.6
Italian Ostrogotich CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5
Slav CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4
Avars CR: H2 – L6 – BP2 – Init.6
Bulgar Empire CR: H3 – L6 – BP2 –Init.6
Early Frank CR: H5 – L2 – BP2 – Init.6
Asiatic Hordes CR: H1 – L6 – BP2 –Init.6
Late T’ang CR: H4 – L3 – BP2 – Init.5
Romano British CR: H3 – L5 – BP2 – Init.4
Arab Conquest CR: H4 – L4 – BP2 –Init.7
Umayyad Arab CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7
Almoravide CR: H3 – L5 – BP2 – Init.6
Abbassid Arab CR: H4 – L4 – BP2 –Init.7
Arab Emirates CR: H4 – L4 – BP2 –Init.6
Fatimid Caliphate CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7
Thematic Byzantine CR: H4 – L4 – BP2 – Init.6
Bagradit Armenian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.6
Carolingian Frankish CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6
Lombard CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5
Patzinak CR: H2 – L6 –BP2 – Init.5
The Rus CR: H4 – L3 – BP2 – Init.5
Spanish CR: H3 – L3 – BP2 – Init.6
Andalusian Arab CR: H3 – L5 – BP2 – Init.6
Norman CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6
Early Saxon CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Saxon CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Late Saxon CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4
Viking CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5
Pre-Feudal Scots CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Anglo-Normans CR: H3 – L3 – BP2 – Init.5
Early Crusader CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6
Saracen CR: H3 – L6 – BP2 – Init.7
Liste warflute TRIUMPH OF CAVALRY 378 A.D. to circa 1098 A.D.
Sassanid Time of Troubles 421 AD to 483 AD
Romano British, 410 AD to 600 AD
Angles Saxons and Jutes 400 to 900 AD
Traditional Irish
Gepid
Later Blemmye
Auxum, Army of Ezana
Hsien-Pi circa 500 A.D. to 1080 A.D.
Continental Saxon c.600-1150 AD
Later Sui Dynasty and Early Tang
Jurchen or Khitan Liao
Herul
Suebian Spanish
Armorici
Visigoth 600-721 AD
Early Lombard Kingdom 628 to 711 AD
Early Avar
Antes Slav, 600 AD
Arab Conquest until 640 AD
Arab/Berber Conquest of Spain and Ummayyad Spain (755 to 1031 AD)
Later Italo-Lombard 774 to 1076 AD
Aghlabid and Kalbid Muslim Sicily 827 to 1091 AD
Nikephorian Praecepta
Hamdanid Emirate
Bagratid Georgian
Almoravides (Black Riders)
Early Breton c. 450-811 AD
Later Lombard Kingdom 712 to 774 AD
Late Lombard South Duchies
Andalusian Spanish
Norse Irish 841 to 1156 AD
Scots Irish
Highland and Galwegian
Later Breton 851 to 1100 AD
AngloSaxon in Wales 11th Century AD
Ghaznavid (also Age of Chivalry)
Later Shahid Indian
Serb/Croat
Early Kingdom of Bohemia c.900-1200
Dark Ages Welsh
Later Cilician Armenian 1071-1375 A.D.
Early Feudal Hungarian
Greater Moravia
Early Kingdom of Poland
Transition from Taiho Codes to Heian Period
Japanese
Resurgent Spanish Christian, 1050-1300AD
Seljuk Sultanate of Rum -1220-1276 A.D.
Khmer
PARTECIPANTI: Eserciti e Army list
Luca Salvagno di Vicenza – EARLY BYZANTINE Army list size O (H5; L4; Bp5; Init. 8)
Maurizio Marini di Bassano del Grappa (VI) – ABBASSID ARAB Army list size S (H4; L4; Bp5; Init. 7)
John Pasinato di Zermen (BL) – ASIATIC HORDES Army list size Q (H1; L6; Bp7; Init. 6)
Giovanni Revelli di Caneva (PN) – LATE ROMAN (EASTERN) Army list size O (H4; L5; Bp5; Init. 6)
Stefano Stibelli di Trieste – UMAYYAD ARAB Army list size R (H4; L4; Bp5; Init. 7)
Daniele Divari di Mestre (VE) – EARLY CRUSADER Army list size W (H4; L3; Bp5; Init. 6)
Martin Heller di Oberaudorf (Germania) – VISIGOTH Army list size O (H4; L2; Bp6; Init. 4)
Nicolò de Toffoli di Vicenza – ANGLO-NORMANS Army list size W (H3; L3; Bp5; Init. 5)
Stefano Meneghini di Bassano del Grappa (VI) – LATER LOMBARD KINGDOM 712 to 774 AD Army list warflute (H4; L2; Bp6; Init. 5)
Alberto Savi di Trieste – LATE ROMAN (WESTERN) Army list size N (H4; L5; Bp5; Init. 6)
Max Taverna di Feltre (BL) – ITALIAN OSTROGOTHIC Army list size Q (H4; L2+1; Bp6; Init. 5)
Armando De Biasi di Carbonera (TV) – NIKEPHORIAN PRAECEPTA ARMY 963 to 969 AD Army list warflute (H5; L4; Bp5; Init. 7)
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli Army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t16p135-campionato-italiano-armati-2nd-edition-2011 e pagine successive