CAMPIONATO ITALIANO ARMATI 2nd edition
Edizione 2012
"Valerio CONAN Laurenzi"
iscritto, affiliato e riconosciuto dalla F.I.W. (federazione italiana wargame)
5 TAPPE per 5 periodi storici come da regolamento
TRIUMPH OF CAVALRY
9 Settembre 2012
in occasione di LA STORIA IN GIOCO
presso la Villa Poggio Reale a Rufina (FI)
PATROCINIO
GLI SBILF DEL FVG
Associazione ludica SPADONI&CANNONI
Associazione MODELLISTI di PONTASSIEVE
Club GRUPPO LUDICO AGLIANESE
SPONSOR
(in ordine alfabetico)
ABBIATI WARGAMES
BATTLEFORCE
MALOMAGAMES
MIRLITON
STRATEGIA NOVA
Revisore degli army list e sopraintendente di tappa
Sig. Stefano MENEGHINI
GLI SBILF DEL FVG
Associazione ludica SPADONI&CANNONI
Associazione MODELLISTI di PONTASSIEVE
Club GRUPPO LUDICO AGLIANESE
SPONSOR
(in ordine alfabetico)
ABBIATI WARGAMES
BATTLEFORCE
MALOMAGAMES
MIRLITON
STRATEGIA NOVA
Revisore degli army list e sopraintendente di tappa
Sig. Stefano MENEGHINI
ARMY LIST E LISTE WARFLUTE AMMESSI
Army list size N, O, P, Q, R, S, T, U, V e W
Late Roman Western - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.5)
Late Roman Eastern - (CR: H4 – L5 – BP2 – Init.6)
Hun - (CR: H2 – L6 – BP2 – Init.8)
Visigoth - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4)
Early Byzantine - (CR: H5 – L4 – BP2 – Init.8)
Heraclian Byzantine - (CR: H5 – L4 – BP2 – Init.7)
Sassanid Persian - (CR: H3 – L4 – BP2 – Init.6)
Belisarian - (CR: H5 – L4 – BP2 – Init.7)
African Vandal - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.6)
Italian Ostrogoth - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.6)
Italian Ostrogotich - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5)
Slav - (CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4)
Avars - (CR: H2 – L6 – BP2 – Init.6)
Bulgar Empire - (CR: H3 – L6 – BP2 – Init.6)
Early Frank - (CR: H5 – L2 – BP2 – Init.6)
Asiatic Hordes - (CR: H1 – L6 – BP2 – Init.6)
Late T’ang - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.5)
Romano British - (CR: H3 – L5 – BP2 – Init.4)
Arab Conquest - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7)
Umayyad Arab - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7)
Almoravide - (CR: H3 – L5 – BP2 – Init.6)
Abbassid Arab - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7)
Arab Emirates - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.6)
Fatimid Caliphate - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7)
Thematic Byzantine - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.6)
Bagradit Armenian - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.6)
Carolingian Frankish - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6)
Lombard - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5)
Patzinak - (CR: H2 – L6 – BP2 – Init.5)
The Rus - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.5)
Spanish - (CR: H3 – L3 – BP2 – Init.6)
Andalusian Arab - (CR: H3 – L5 – BP2 – Init.6)
Norman - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6)
Early Saxon - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4)
Saxon - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4)
Late Saxon - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4)
Viking - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5)
Pre-Feudal Scots - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4)
Anglo-Normans - (CR: H3 – L3 – BP2 – Init.5)
Early Crusader - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6)
Saracen - (CR: H3 – L6 – BP2 – Init.7)
Late Roman Eastern - (CR: H4 – L5 – BP2 – Init.6)
Hun - (CR: H2 – L6 – BP2 – Init.8)
Visigoth - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4)
Early Byzantine - (CR: H5 – L4 – BP2 – Init.8)
Heraclian Byzantine - (CR: H5 – L4 – BP2 – Init.7)
Sassanid Persian - (CR: H3 – L4 – BP2 – Init.6)
Belisarian - (CR: H5 – L4 – BP2 – Init.7)
African Vandal - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.6)
Italian Ostrogoth - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.6)
Italian Ostrogotich - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5)
Slav - (CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4)
Avars - (CR: H2 – L6 – BP2 – Init.6)
Bulgar Empire - (CR: H3 – L6 – BP2 – Init.6)
Early Frank - (CR: H5 – L2 – BP2 – Init.6)
Asiatic Hordes - (CR: H1 – L6 – BP2 – Init.6)
Late T’ang - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.5)
Romano British - (CR: H3 – L5 – BP2 – Init.4)
Arab Conquest - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7)
Umayyad Arab - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7)
Almoravide - (CR: H3 – L5 – BP2 – Init.6)
Abbassid Arab - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7)
Arab Emirates - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.6)
Fatimid Caliphate - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.7)
Thematic Byzantine - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.6)
Bagradit Armenian - (CR: H4 – L4 – BP2 – Init.6)
Carolingian Frankish - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6)
Lombard - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5)
Patzinak - (CR: H2 – L6 – BP2 – Init.5)
The Rus - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.5)
Spanish - (CR: H3 – L3 – BP2 – Init.6)
Andalusian Arab - (CR: H3 – L5 – BP2 – Init.6)
Norman - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6)
Early Saxon - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4)
Saxon - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4)
Late Saxon - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.4)
Viking - (CR: H4 – L2 – BP2 – Init.5)
Pre-Feudal Scots - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4)
Anglo-Normans - (CR: H3 – L3 – BP2 – Init.5)
Early Crusader - (CR: H4 – L3 – BP2 – Init.6)
Saracen - (CR: H3 – L6 – BP2 – Init.7)
Liste warflute TRIUMPH OF CAVALRY 378 A.D. to circa 1098 A.D.
Sassanid Time of Troubles 421 AD to 483 AD
Romano British, 410 AD to 600 AD
Angles Saxons and Jutes 400 to 900 AD
Traditional Irish
Gepid
Later Blemmye
Auxum, Army of Ezana
Hsien-Pi circa 500 A.D. to 1080 A.D.
Continental Saxon c.600-1150 AD
Later Sui Dynasty and Early Tang
Jurchen or Khitan Liao
Herul
Suebian Spanish
Armorici
Visigoth 600-721 AD
Early Lombard Kingdom 628 to 711 AD
Early Avar
Antes Slav, 600 AD
Arab Conquest until 640 AD
Arab/Berber Conquest of Spain and Ummayyad Spain (755 to 1031 AD)
Later Italo-Lombard 774 to 1076 AD
Aghlabid and Kalbid Muslim Sicily 827 to 1091 AD
Nikephorian Praecepta
Hamdanid Emirate
Bagratid Georgian
Almoravides (Black Riders)
Early Breton c. 450-811 AD
Later Lombard Kingdom 712 to 774 AD
Late Lombard South Duchies
Andalusian Spanish
Norse Irish 841 to 1156 AD
Scots Irish
Highland and Galwegian
Later Breton 851 to 1100 AD
AngloSaxon in Wales 11th Century AD
Ghaznavid (also Age of Chivalry)
Later Shahid Indian
Serb/Croat
Early Kingdom of Bohemia c.900-1200
Dark Ages Welsh
Later Cilician Armenian 1071-1375 A.D.
Early Feudal Hungarian
Greater Moravia
Early Kingdom of Poland
Transition from Taiho Codes to Heian Period Japanese
Resurgent Spanish Christian, 1050-1300AD
Seljuk Sultanate of Rum -1220-1276 A.D.
Khmer
Romano British, 410 AD to 600 AD
Angles Saxons and Jutes 400 to 900 AD
Traditional Irish
Gepid
Later Blemmye
Auxum, Army of Ezana
Hsien-Pi circa 500 A.D. to 1080 A.D.
Continental Saxon c.600-1150 AD
Later Sui Dynasty and Early Tang
Jurchen or Khitan Liao
Herul
Suebian Spanish
Armorici
Visigoth 600-721 AD
Early Lombard Kingdom 628 to 711 AD
Early Avar
Antes Slav, 600 AD
Arab Conquest until 640 AD
Arab/Berber Conquest of Spain and Ummayyad Spain (755 to 1031 AD)
Later Italo-Lombard 774 to 1076 AD
Aghlabid and Kalbid Muslim Sicily 827 to 1091 AD
Nikephorian Praecepta
Hamdanid Emirate
Bagratid Georgian
Almoravides (Black Riders)
Early Breton c. 450-811 AD
Later Lombard Kingdom 712 to 774 AD
Late Lombard South Duchies
Andalusian Spanish
Norse Irish 841 to 1156 AD
Scots Irish
Highland and Galwegian
Later Breton 851 to 1100 AD
AngloSaxon in Wales 11th Century AD
Ghaznavid (also Age of Chivalry)
Later Shahid Indian
Serb/Croat
Early Kingdom of Bohemia c.900-1200
Dark Ages Welsh
Later Cilician Armenian 1071-1375 A.D.
Early Feudal Hungarian
Greater Moravia
Early Kingdom of Poland
Transition from Taiho Codes to Heian Period Japanese
Resurgent Spanish Christian, 1050-1300AD
Seljuk Sultanate of Rum -1220-1276 A.D.
Khmer
PARTECIPANTI: Eserciti e Army list
LATE LOMBARD KINGDOM - army list warflute TRIUMPH OF CAVALRY
(CR: H4; L2; BP6; Init. 5)
KHMERS - army list warflute TRIUMPH OF CAVALRY
(CR: H4; L3; BP5; Init. 5)
FATIMID CALIPHATE - army list TRIUMPH OF CAVALRY size S
(CR: H4; L4; BP5; Init. 7)
ITALIAN OSTROGOTHIC - army list TRIUMPH OF CAVALRY size Q
(CR: H4; L2+1; BP6; Init. 5)
EARLY ITALIAN LOMBARD KINGDOM -army list warflute TRIUMPH OF CAVALRY
(CR: H4; L3; BP6; Init. 6)
BELISARIAN (GOTHIC WARS) - army list TRIUMPH OF CAVALRY size P
(CR: H5; L4; BP5; Init. 7)
NIKEPHORIAN BYZANTINE - army list TRIUMPH OF CAVALRY size U
(CR: H5; L4; BP5; Init. 8)
LATER SUI CHINESE - army list warflute TRIUMPH OF CAVALRY
(CR: H4; L4; BP5; Init. 5)
ARAB CONQUEST - army list TRIUMPH OF CAVALRY size R
(CR: H4; L4; BP5; Init. 7)
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli Army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t771p90-campionato-italiano-armati-2nd-edition-2012#4887
(CR: H4; L2; BP6; Init. 5)
KHMERS - army list warflute TRIUMPH OF CAVALRY
(CR: H4; L3; BP5; Init. 5)
FATIMID CALIPHATE - army list TRIUMPH OF CAVALRY size S
(CR: H4; L4; BP5; Init. 7)
ITALIAN OSTROGOTHIC - army list TRIUMPH OF CAVALRY size Q
(CR: H4; L2+1; BP6; Init. 5)
EARLY ITALIAN LOMBARD KINGDOM -army list warflute TRIUMPH OF CAVALRY
(CR: H4; L3; BP6; Init. 6)
BELISARIAN (GOTHIC WARS) - army list TRIUMPH OF CAVALRY size P
(CR: H5; L4; BP5; Init. 7)
NIKEPHORIAN BYZANTINE - army list TRIUMPH OF CAVALRY size U
(CR: H5; L4; BP5; Init. 8)
LATER SUI CHINESE - army list warflute TRIUMPH OF CAVALRY
(CR: H4; L4; BP5; Init. 5)
ARAB CONQUEST - army list TRIUMPH OF CAVALRY size R
(CR: H4; L4; BP5; Init. 7)
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli Army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t771p90-campionato-italiano-armati-2nd-edition-2012#4887