CAMPIONATO ITALIANO ARMATI 2nd edition
Edizione 2011
iscritto, affiliato e riconosciuto dalla F.I.W. (federazione italiana wargame)
5 TAPPE per 5 periodi storici come da regolamento
BIBLICAL
11 Settembre 2011
FESTA DELLA BIRRA
in Via Cadorna a Fiaschetti di Caneva (PN)
PATROCINIO
GLI SBILF DEL FVG
Club SPADONI & CANNONI di Bassano del Grappa (VI)
Associazione VILLA FROVA di Caneva (PN)
SPONSOR
MALOMAGAMES www.malomagames.it [email protected]
MINIATUREMANIA www.miniaturemania.it [email protected]
ABBIATIWARGAMES www.abbiatiwargames.com [email protected]
CAMELOT www.camelotgames.it [email protected]
BATTLEFORCE www.battleforce.it [email protected]
STRATEGIA&TATTICA www.strategiaetattica.it [email protected]
MIRLITON www.mirliton.it [email protected]
ITALERI www.italeri.it italeri@italeri.com
Revisore degli army list e sopraintendente di tappa
Sig. Daniele DIVARI
ARMY LIST E LISTE WARFLUTE AMMESSI
Army list size A, B, C, e D
Hittite CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Hyksos CR: H3 – L5 – BP2 – Init.4
Canaanite, Sirian CR: H3 – L5 – BP2 – Init.5
Kushite Egyptian CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Libyan CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4
Middle Kingdom Egyptian CR: H3 – L5 – BP2 – Init.4
Early New Kingdom Egyptian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Nomads CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Neo-Hittite CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Sea People Confederation CR: H0 – L7 – BP2 – Init.4
Mycenaen CR: H4– L4 – BP2 – Init.4
Early Hebrew CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4
Davidian Hebrew CR: H2 – L6 – BP2– Init.4
Philistine CR: H3 – L5 – BP2 – Init.5
Assyrian CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
New Kingdom Egyptian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
New Kingdom Egyptian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
New Babylonian CR: H4 – L2 –BP2 – Init.4
New Assyrian CR: H4 – L3– BP2 – Init.4
Nubian CR: H2 – L6 – BP2 – Init.4
Elamite CR: H4 – L3 – BP2 –Init.4
Urartian CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Late Hebrew CR: H3 – L4– BP2 – Init.4
Liste warflute BIBLICAL Up to 600 B.C.
Eblaite
Akkadian
Sumerian, 3000-2500 BC
Mitannian
Zagros Mountain Highlanders
Mycenaean
Trojan
Late Assyrian
Lydian
Medes
New Kingdom Ramesside
Sea Peoples
Chinese Barbarian
Sha Ching
Shang Chinese (Yin)
PARTECIPANTI: Eserciti e Army list
Luca Salvagno di Vicenza – ZAGROS MOUNTAIN HIGHLANDERS 3000 to 2500 a.C. Army list warflute (H0; L5; Bp7; Init. 4)
Maurizio Marini di Bassano del Grappa (VI) – EARLY NEW KINGDOM EGYPTIAN Army list size B (H4; L4; Bp5; Init. 4)
John Pasinato di Zermen (BL) – SHANG CHINESE (YIN) 1500 to 1027 a.C. Army list warflute (H4; L3; Bp5; Init. 4)
Giovanni Revelli di Caneva (PN) – NEW KINGDOM RAMESSIDE 1350 to 1196 a.C. Army list warflute (H4; L4; Bp6; Init. 4)
Stefano Stibelli di Trieste – MYCENAEN 1300 to 1100 a.C. Army list warflute (H4; L4; Bp5; Init. 4)
Daniele Divari di Mestre (VE) – TROJAN 1300 to 1100 a.C. Army list warflute (H4; L4; Bp5; Init. 4)
Vincent Auger di Parigi (Francia) – NUBIAN Army list size D (H2; L6; Bp7; Init. 4)
Nicolò de Toffoli di Vicenza – SEA PEOPLE CONFEDERATION Army list size B (H0; L7; Bp7; Init. 4)
Stefano Meneghini di Bassano del Grappa (VI) – MYCENAEN 1300 to 1100 a.C. Army list warflute (H4; L4; Bp5; Init. 4)
Armando De Biasi di Carbonera (TV) – LYBIAN Army list size A (H1; L6; Bp7; Init. 4)
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli Army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t16p180-campionato-italiano-armati-2nd-edition-2011 e pagine successive
GLI SBILF DEL FVG
Club SPADONI & CANNONI di Bassano del Grappa (VI)
Associazione VILLA FROVA di Caneva (PN)
SPONSOR
MALOMAGAMES www.malomagames.it [email protected]
MINIATUREMANIA www.miniaturemania.it [email protected]
ABBIATIWARGAMES www.abbiatiwargames.com [email protected]
CAMELOT www.camelotgames.it [email protected]
BATTLEFORCE www.battleforce.it [email protected]
STRATEGIA&TATTICA www.strategiaetattica.it [email protected]
MIRLITON www.mirliton.it [email protected]
ITALERI www.italeri.it italeri@italeri.com
Revisore degli army list e sopraintendente di tappa
Sig. Daniele DIVARI
ARMY LIST E LISTE WARFLUTE AMMESSI
Army list size A, B, C, e D
Hittite CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Hyksos CR: H3 – L5 – BP2 – Init.4
Canaanite, Sirian CR: H3 – L5 – BP2 – Init.5
Kushite Egyptian CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Libyan CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4
Middle Kingdom Egyptian CR: H3 – L5 – BP2 – Init.4
Early New Kingdom Egyptian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Nomads CR: H3 – L4 – BP2 – Init.4
Neo-Hittite CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
Sea People Confederation CR: H0 – L7 – BP2 – Init.4
Mycenaen CR: H4– L4 – BP2 – Init.4
Early Hebrew CR: H1 – L6 – BP2 – Init.4
Davidian Hebrew CR: H2 – L6 – BP2– Init.4
Philistine CR: H3 – L5 – BP2 – Init.5
Assyrian CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
New Kingdom Egyptian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
New Kingdom Egyptian CR: H4 – L4 – BP2 – Init.4
New Babylonian CR: H4 – L2 –BP2 – Init.4
New Assyrian CR: H4 – L3– BP2 – Init.4
Nubian CR: H2 – L6 – BP2 – Init.4
Elamite CR: H4 – L3 – BP2 –Init.4
Urartian CR: H4 – L3 – BP2 – Init.4
Late Hebrew CR: H3 – L4– BP2 – Init.4
Liste warflute BIBLICAL Up to 600 B.C.
Eblaite
Akkadian
Sumerian, 3000-2500 BC
Mitannian
Zagros Mountain Highlanders
Mycenaean
Trojan
Late Assyrian
Lydian
Medes
New Kingdom Ramesside
Sea Peoples
Chinese Barbarian
Sha Ching
Shang Chinese (Yin)
PARTECIPANTI: Eserciti e Army list
Luca Salvagno di Vicenza – ZAGROS MOUNTAIN HIGHLANDERS 3000 to 2500 a.C. Army list warflute (H0; L5; Bp7; Init. 4)
Maurizio Marini di Bassano del Grappa (VI) – EARLY NEW KINGDOM EGYPTIAN Army list size B (H4; L4; Bp5; Init. 4)
John Pasinato di Zermen (BL) – SHANG CHINESE (YIN) 1500 to 1027 a.C. Army list warflute (H4; L3; Bp5; Init. 4)
Giovanni Revelli di Caneva (PN) – NEW KINGDOM RAMESSIDE 1350 to 1196 a.C. Army list warflute (H4; L4; Bp6; Init. 4)
Stefano Stibelli di Trieste – MYCENAEN 1300 to 1100 a.C. Army list warflute (H4; L4; Bp5; Init. 4)
Daniele Divari di Mestre (VE) – TROJAN 1300 to 1100 a.C. Army list warflute (H4; L4; Bp5; Init. 4)
Vincent Auger di Parigi (Francia) – NUBIAN Army list size D (H2; L6; Bp7; Init. 4)
Nicolò de Toffoli di Vicenza – SEA PEOPLE CONFEDERATION Army list size B (H0; L7; Bp7; Init. 4)
Stefano Meneghini di Bassano del Grappa (VI) – MYCENAEN 1300 to 1100 a.C. Army list warflute (H4; L4; Bp5; Init. 4)
Armando De Biasi di Carbonera (TV) – LYBIAN Army list size A (H1; L6; Bp7; Init. 4)
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli Army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t16p180-campionato-italiano-armati-2nd-edition-2011 e pagine successive