AGE OF EMPIRES
Venezia, 16 novembre 2014
Domenica 16 novembre
2014 presso la Sala San Leonardo, sita in Cannaregio 1584 a Venezia si è svolta
la manifestazione VENEZIAGIOCA!, organizzata dagli amici della Tana dei Goblin
di Venezia.
Grazie alla loro cortese ospitalità, l’associazione ludica Spadoni&Cannoni ha organizzato un torneo del regolamento ARMATI 2nd Edition.
Il periodo storico preso in considerazione è stato AGE OF EMPIRES.
Army list CORE + Bonus Units da 75 punti.
Questi gli Army List iscritti al torneo:
GUPTA INDIAN - army list warflute AGE OF EMPIRES
(CR: H4; L3; BP5; Init. 6)
ANCIENT GERMANIC - army list AGE OF EMPIRES size K
(CR: H5; L3; BP6; Init. 4)
INDO-BACTRIAN - army list AGE OF EMPIRES size K
(CR: H3; L4; BP4; Init. 4)
TRAJANIC ROMANS - army list AGE OF EMPIRES size M
(CR: H5; L4; BP4; Init. 7)
LATER CARTHAGINIAN - army list AGE OF EMPIRES size H
(CR: H5; L4; BP5; Init. 5)
LATER SELEUCID - army list AGE OF EMPIRES size J
(CR: H3; L4; BP3; Init. 4)
PYRRHIC - army list AGE OF EMPIRES size J
(CR: H4; L4; BP5; Init. 4)
PARTHIAN - army list AGE OF EMPIRES size M
(CR: H2; L6; BP6; Init. 6)
SARMATIAN - army list AGE OF EMPIRES size N
(CR: H4; L3; BP4; Init. 6)
PONTIC STEPPES SCYTHIAN - army list warflute AGE OF EMPIRES
(CR: H1; L6; BP7; Init. 6)
REPUBLICAN ROMAN - army list AGE OF EMPIRES size H
(CR: H5; L3; BP5; Init. 4)
LATER SELEUCID - army list AGE OF EMPIRES size J
(CR: H3; L4; BP4; Init. 4)
TRAJANIC ROMANS - army list AGE OF EMPIRES size M
(CR: H5; L4; BP4; Init. 7)
MAURYAN INDIAN - army list warflute AGE OF EMPIRES
(CR: H4; L4; BP4; Init. 5)
PTOLEMAIC - army list AGE OF EMPIRES size I
(CR: H3; L4; BP5; Init. 4)
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t1144-torneo-armati-ii
Per motivi diversi tre giocatori iscritti non hanno partecipato al torneo; questi i loro army list:
INDO-BACTRIAN - army list AGE OF EMPIRES size K
(CR: H3; L4; BP4; Init. 4)
LATER CARTHAGINIAN - army list AGE OF EMPIRES size H
(CR: H5; L4; BP5; Init. 5)
LATER SELEUCID - army list AGE OF EMPIRES size J
(CR: H3; L4; BP3; Init. 4)
I dodici giocatori partecipanti sono stati divisi in due gruppi:
Lega Friulana e Lega Veneta;
e i sorteggi per gli accoppiamenti hanno tenuto conto di questa appartenenza per la prima partita ed in massima parte anche per le altre due successive, ove i vincitori hanno incontrato i vincitori e i vinti hanno giocato contro i vinti.
La formula del torneo ha previsto 3 partite della durata massima di 90 minuti.
Il punteggio degli incontri è stato determinato dal conteggio delle perdite fatte (PF) in base al costo delle singole unità (nel caso di perdita del generale, essa è stata conteggiata equiparandola al costo dell'unità più alta).
Inoltre in caso di vittoria entro il termine di tempo sopra stabilito il vincitore ha ricevuto un bonus vittoria (BV) di:
15 punti a vittoria in caso di differenziale di 0/1BP;
25 punti a vittoria in caso di differenziale di 2/3BP;
40 punti a vittoria in caso di differenziale maggiore di 3BP.
Infine quando una partita ha raggiunto il tempo massimo stabilito, essa è stata considerata un pareggio per entrambe le fazioni in campo e sono stati considerati come punteggio solo i PF ottenuti.
Le condizioni di vittoria utilizzate sono state quelle riportate al punto 13.0 del regolamento ARMATI 2nd Edition.
Il vincitore è stato colui che ha ottenuto il punteggio più elevato sommando le PF e gli eventuali BV nelle due partite disputate.
RISULTATI delle PARTITE:
1.mo blocco
- GUPTA INDIAN -vs- PONTIC STEPPES SCYTHIAN
Pareggio al 7° turno
PF 39 a 40
- PARTHIAN -vs- LATER SELEUCID
Pareggio al 10° turno
PF 69 a 39
- PYRRHIC -vs- TRAJANIC ROMANS
Pareggio al 10° turno
PF 42 a 56
- SARMATIAN -vs- REPUBLICAN ROMAN
Pareggio al 6° turno
PF 47 a 42
- ANCIENT GERMANIC -vs- MAURYAN INDIAN
Pareggio al 8° turno
PF 30 a 47
- TRAJANIC ROMANS -vs- PTOLEMAIC
Pareggio al 6° turno
PF 29 a 6
2.do blocco
- PARTHIAN -vs- TRAJANIC ROMANS
Vittoria dei PARTHIAN
BP1 a BP4 (+3 bonus vittoria 25 punti)
10° turno
PF 62 a 15
- ANCIENT GERMANIC -vs- REPUBLICAN ROMAN
Vittoria dei ANCIENT GERMANIC
BP4 a BP5 (+1 bonus vittoria 15 punti)
8° turno
PF 66 a 34
- SARMATIAN -vs- PONTIC STEPPES SCYTHIAN
Pareggio al 9° turno
PF 30 a 30
- PYRRHIC -vs- MAURYAN INDIAN
Pareggio al 7° turno
PF 6 a 28
- LATER SELEUCID -vs- PTOLEMAIC
Vittoria dei LATER SELEUCID
BP0 a BP5 (+5 bonus vittoria 40 punti)
11° turno
PF 67 a 45
- GUPTA INDIAN -vs- TRAJANIC ROMANS
Pareggio al 8° turno
PF 13 a 44
3.zo blocco
- ANCIENT GERMANIC -vs- PARTHIAN
Vittoria dei ANCIENT GERMANIC
BP4 a BP6 (+2 bonus vittoria 25 punti)
8° turno
PF 90 a 57
- REPUBLICAN ROMAN -vs- TRAJANIC ROMANS
Vittoria dei REPUBLICAN ROMAN
BP0 a BP4 (+4 bonus vittoria 40 punti)
11° turno
PF 70 a 8
- MAURYAN INDIAN -vs- SARMATIAN
Vittoria dei SARMATIAN
BP4 a BP2 (+2 bonus vittoria 25 punti)
6° turno
PF 38 a 53
- PONTIC STEPPES SCYTHIAN -vs- PYRRHIC
Vittoria dei PONTIC STEPPES SCYTHIAN
BP0 a BP5 (+5 bonus vittoria 40 punti)
6° turno
PF 78 a 0
- PTOLEMAIC -vs- GUPTA INDIAN
Vittoria dei GUPTA INDIAN
BP5 a BP3 (+2 bonus vittoria 25 punti)
10° turno
PF 42 a 61
- TRAJANIC ROMANS -vs- LATER SELEUCID
Pareggio al 11° turno
PF 29 a 32
CLASSIFICA:
1° punti 226 - ANCIENT GERMANIC
2° punti 213 - PARTHIAN
3° punti 188 - PONTIC STEPPES SCYTHIAN
4° punti 186 - REPUBLICAN ROMAN
5° punti 178 - LATER SELEUCID
6° punti 155 - SARMATIAN
7° punti 138 - GUPTA INDIAN
8° punti 113 - MAURYAN INDIAN
9° punti 102 - TRAJANIC ROMANS
10° punti 93 - PTOLEMAIC
11° punti 79 - TRAJANIC ROMANS
12° punti 48 - PYRRHIC
LEGA FRIULANA batte LEGA VENETA: 882 punti a 837 punti
Di seguito le immagini della giornata … …
Grazie alla loro cortese ospitalità, l’associazione ludica Spadoni&Cannoni ha organizzato un torneo del regolamento ARMATI 2nd Edition.
Il periodo storico preso in considerazione è stato AGE OF EMPIRES.
Army list CORE + Bonus Units da 75 punti.
Questi gli Army List iscritti al torneo:
GUPTA INDIAN - army list warflute AGE OF EMPIRES
(CR: H4; L3; BP5; Init. 6)
ANCIENT GERMANIC - army list AGE OF EMPIRES size K
(CR: H5; L3; BP6; Init. 4)
INDO-BACTRIAN - army list AGE OF EMPIRES size K
(CR: H3; L4; BP4; Init. 4)
TRAJANIC ROMANS - army list AGE OF EMPIRES size M
(CR: H5; L4; BP4; Init. 7)
LATER CARTHAGINIAN - army list AGE OF EMPIRES size H
(CR: H5; L4; BP5; Init. 5)
LATER SELEUCID - army list AGE OF EMPIRES size J
(CR: H3; L4; BP3; Init. 4)
PYRRHIC - army list AGE OF EMPIRES size J
(CR: H4; L4; BP5; Init. 4)
PARTHIAN - army list AGE OF EMPIRES size M
(CR: H2; L6; BP6; Init. 6)
SARMATIAN - army list AGE OF EMPIRES size N
(CR: H4; L3; BP4; Init. 6)
PONTIC STEPPES SCYTHIAN - army list warflute AGE OF EMPIRES
(CR: H1; L6; BP7; Init. 6)
REPUBLICAN ROMAN - army list AGE OF EMPIRES size H
(CR: H5; L3; BP5; Init. 4)
LATER SELEUCID - army list AGE OF EMPIRES size J
(CR: H3; L4; BP4; Init. 4)
TRAJANIC ROMANS - army list AGE OF EMPIRES size M
(CR: H5; L4; BP4; Init. 7)
MAURYAN INDIAN - army list warflute AGE OF EMPIRES
(CR: H4; L4; BP4; Init. 5)
PTOLEMAIC - army list AGE OF EMPIRES size I
(CR: H3; L4; BP5; Init. 4)
Per maggiori dettagli sulla composizione dei singoli army list, cliccate su:
http://spadoniecannoni.forumattivo.it/t1144-torneo-armati-ii
Per motivi diversi tre giocatori iscritti non hanno partecipato al torneo; questi i loro army list:
INDO-BACTRIAN - army list AGE OF EMPIRES size K
(CR: H3; L4; BP4; Init. 4)
LATER CARTHAGINIAN - army list AGE OF EMPIRES size H
(CR: H5; L4; BP5; Init. 5)
LATER SELEUCID - army list AGE OF EMPIRES size J
(CR: H3; L4; BP3; Init. 4)
I dodici giocatori partecipanti sono stati divisi in due gruppi:
Lega Friulana e Lega Veneta;
e i sorteggi per gli accoppiamenti hanno tenuto conto di questa appartenenza per la prima partita ed in massima parte anche per le altre due successive, ove i vincitori hanno incontrato i vincitori e i vinti hanno giocato contro i vinti.
La formula del torneo ha previsto 3 partite della durata massima di 90 minuti.
Il punteggio degli incontri è stato determinato dal conteggio delle perdite fatte (PF) in base al costo delle singole unità (nel caso di perdita del generale, essa è stata conteggiata equiparandola al costo dell'unità più alta).
Inoltre in caso di vittoria entro il termine di tempo sopra stabilito il vincitore ha ricevuto un bonus vittoria (BV) di:
15 punti a vittoria in caso di differenziale di 0/1BP;
25 punti a vittoria in caso di differenziale di 2/3BP;
40 punti a vittoria in caso di differenziale maggiore di 3BP.
Infine quando una partita ha raggiunto il tempo massimo stabilito, essa è stata considerata un pareggio per entrambe le fazioni in campo e sono stati considerati come punteggio solo i PF ottenuti.
Le condizioni di vittoria utilizzate sono state quelle riportate al punto 13.0 del regolamento ARMATI 2nd Edition.
Il vincitore è stato colui che ha ottenuto il punteggio più elevato sommando le PF e gli eventuali BV nelle due partite disputate.
RISULTATI delle PARTITE:
1.mo blocco
- GUPTA INDIAN -vs- PONTIC STEPPES SCYTHIAN
Pareggio al 7° turno
PF 39 a 40
- PARTHIAN -vs- LATER SELEUCID
Pareggio al 10° turno
PF 69 a 39
- PYRRHIC -vs- TRAJANIC ROMANS
Pareggio al 10° turno
PF 42 a 56
- SARMATIAN -vs- REPUBLICAN ROMAN
Pareggio al 6° turno
PF 47 a 42
- ANCIENT GERMANIC -vs- MAURYAN INDIAN
Pareggio al 8° turno
PF 30 a 47
- TRAJANIC ROMANS -vs- PTOLEMAIC
Pareggio al 6° turno
PF 29 a 6
2.do blocco
- PARTHIAN -vs- TRAJANIC ROMANS
Vittoria dei PARTHIAN
BP1 a BP4 (+3 bonus vittoria 25 punti)
10° turno
PF 62 a 15
- ANCIENT GERMANIC -vs- REPUBLICAN ROMAN
Vittoria dei ANCIENT GERMANIC
BP4 a BP5 (+1 bonus vittoria 15 punti)
8° turno
PF 66 a 34
- SARMATIAN -vs- PONTIC STEPPES SCYTHIAN
Pareggio al 9° turno
PF 30 a 30
- PYRRHIC -vs- MAURYAN INDIAN
Pareggio al 7° turno
PF 6 a 28
- LATER SELEUCID -vs- PTOLEMAIC
Vittoria dei LATER SELEUCID
BP0 a BP5 (+5 bonus vittoria 40 punti)
11° turno
PF 67 a 45
- GUPTA INDIAN -vs- TRAJANIC ROMANS
Pareggio al 8° turno
PF 13 a 44
3.zo blocco
- ANCIENT GERMANIC -vs- PARTHIAN
Vittoria dei ANCIENT GERMANIC
BP4 a BP6 (+2 bonus vittoria 25 punti)
8° turno
PF 90 a 57
- REPUBLICAN ROMAN -vs- TRAJANIC ROMANS
Vittoria dei REPUBLICAN ROMAN
BP0 a BP4 (+4 bonus vittoria 40 punti)
11° turno
PF 70 a 8
- MAURYAN INDIAN -vs- SARMATIAN
Vittoria dei SARMATIAN
BP4 a BP2 (+2 bonus vittoria 25 punti)
6° turno
PF 38 a 53
- PONTIC STEPPES SCYTHIAN -vs- PYRRHIC
Vittoria dei PONTIC STEPPES SCYTHIAN
BP0 a BP5 (+5 bonus vittoria 40 punti)
6° turno
PF 78 a 0
- PTOLEMAIC -vs- GUPTA INDIAN
Vittoria dei GUPTA INDIAN
BP5 a BP3 (+2 bonus vittoria 25 punti)
10° turno
PF 42 a 61
- TRAJANIC ROMANS -vs- LATER SELEUCID
Pareggio al 11° turno
PF 29 a 32
CLASSIFICA:
1° punti 226 - ANCIENT GERMANIC
2° punti 213 - PARTHIAN
3° punti 188 - PONTIC STEPPES SCYTHIAN
4° punti 186 - REPUBLICAN ROMAN
5° punti 178 - LATER SELEUCID
6° punti 155 - SARMATIAN
7° punti 138 - GUPTA INDIAN
8° punti 113 - MAURYAN INDIAN
9° punti 102 - TRAJANIC ROMANS
10° punti 93 - PTOLEMAIC
11° punti 79 - TRAJANIC ROMANS
12° punti 48 - PYRRHIC
LEGA FRIULANA batte LEGA VENETA: 882 punti a 837 punti
Di seguito le immagini della giornata … …