PELOPONNESIAN WAR
Udine, 28 maggio 2016
Questi i dieci eserciti iscritti al torneo:
EARLY ACHAEMENID - army list ANTIQUITY size D
(CR: H4; L4; BP5; Init. 5)
EARLY ACHAEMENID - army list ANTIQUITY size D
(CR: H4; L4; BP4; Init. 5)
SPARTAN - army list ANTIQUITY size E
(CR: H4; L2; BP4; Init. 4)
GREEK - army list ANTIQUITY size E
(CR: H3; L3; BP4; Init. 4)
EARLY ACHAEMENID - army list ANTIQUITY size D
(CR: H4; L4; BP4; Init. 5)
THRACIAN - army list ANTIQUITY size F
(CR: H1; L6; BP5; Init. 4)
THRACIAN - army list ANTIQUITY size F
(CR: H1; L6; BP5; Init. 4)
GREEK - army list ANTIQUITY size E
(CR: H3; L3; BP3; Init. 4)
THEBAN - army list ANTIQUITY size E
(CR: H3; L3; BP4; Init. 4)
GREEK - army list ANTIQUITY size E
(CR: H3; L3; BP4; Init. 4)
SPARTAN - army list ANTIQUITY size E
(CR: H4; L2; BP4; Init. 4)
GREEK - army list ANTIQUITY size E
(CR: H3; L3; BP4; Init. 4)
Di seguito maggiori dettagli sulla composizione dei singoli Army list:
1) A. CORTINOVIS
Early Achaemenid
H4 - L4 - BP5 - Init. 5
CORE:
1- FT (Immortals)* 7[1]1 +2 - Spears/Bows
1- FT (Sparabara/Medes)* 6[1]1 +2 - Spears/Bows
1- FT (Subjects)* 5[1]1 +1 - Spears
2- HC (Persians/Medes)* 4[0]0 +1 - Various
1- LC (Scythians) 1[0]0 +1 - Bows
1GR
Bonus units:
1- FT (Immortals)* 7[1]1 +2 - Spears/Bows
2- FT (Sparabara/Medes)* 6[1]1 +2 - Spears/Bows
3- FT (Subjects)* 5[1]1 +1 - Spears
3- SI (Persians/Subjects) 2[1]1 +2 - Bows
1- LC (Scythians) 1[0]0 +1 - Bows
2) A. SAVI
Early Achaemenid
H4 - L4 - BP4 - Init. 5
CORE:
1- FT (Immortals)* 7[1]1 +2 - Spears/Bows
1- FT (Sparabara/Medes)* 6[1]1 +2 - Spears/Bows
1- FT (Subjects)* 5[1]1 +1 - Spears
2- HC (Persians/Medes)* 4[0]0 +1 - Various
1- LC (Scythians) 1[0]0 +1 - Bows
1GR
Bonus units:
1- FT (Immortals)* 7[1]1 +2 - Spears/Bows
1- FT (Sparabara/Medes)* 6[1]1 +2 - Spears/Bows
3- SI (Persians/Subjects) 2[1]1 +2 - Bows
1- PH (Greeks/Lydians)* 7[1]1 +2 - Spears
1- HC (Persians/Medes)* 4[0]0 +1 - Various
1- LC (Persians) 2[0]0 +1 - Various
1- LC (Scythians) 1[0]0 +1 - Bows
3) L. HELLER
Spartan
H4 - L2 - BP4 - Init. 4
CORE:
2- PH (Spartiates)* 8[1]1 +2 - Spears
2- PH (Perioikoi/Allies)* 7[1]1 +2 - Spears
2- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1GR
Bonus units:
2- PH (Spartiates)* 8[1]1 +2 - Spears
2- PH (Perioikoi/Allies)* 7[1]1 +2 - Spears
1- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- SI (Psiloi) 3[1]2 +2 - Javelins
2- SI (Psiloi) 2[1]1 +2 - Bows
4) M. HELLER
Greek
H3 - L3 - BP4 - Init. 4
CORE:
1- PH* 8[1]1 +2 - Spears
3- PH* 7[1]1 +2 - Spears
1- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- HC* 4[0]0 +1 - Various
1SH
Bonus units:
4- PH* 7[1]1 +2 - Spears
1- SI (Psiloi) 3[1]2 +2 - Javelins
1- SI (Psiloi) 2[1]1 +2 - Bows
2- SI (Psiloi) 3[1]2 +2 - Slings
1- HC* 3[0]0 +1 - Various
1 Unita veterana
5) G. REVELLI
Early Achaemenid
H4 - L4 - BP4 - Init. 5
CORE:
1- FT (Immortals)* 7[1]1 +2 - Spears/Bows
1- FT (Sparabara/Medes)* 6[1]1 +2 - Spears/Bows
1- FT (Subjects)* 5[1]1 +1 - Spears
2- HC (Persians/Medes)* 4[0]0 +1 - Various
1- LC (Scythians) 1[0]0 +1 - Bows
1GR
Bonus units:
1- FT (Immortals)* 7[1]1 +2 - Spears/Bows
2- FT (Sparabara/Medes)* 6[1]1 +2 - Spears/Bows
3- SI (Persians/Subjects) 2[1]1 +2 - Bows
3- SI (Persians/Subjects) 3[1]2 +2 - Javelins
1- PH (Greeks/Lydians)* 7[1]1 +2 - Spears
1- LC (Scythians) 1[0]0 +1 - Bows
6) S. STIBELLI
Thracian
H1 - L6 - BP5 - Init. 4
CORE:
6- LHI* 4[1]1 +1 - Javelins
1- HC* 4[0]0 +1 - Various
1- LC 2[0]0 +1 - Various
3- SI 3[1]2 +2 - Javelins
1RG
Bonus units:
6- LHI* 4[1]1 +1 - Javelins
2- SI 3[1]2 +2 - Slings
3- SI 3[1]2 +2 - Javelins
Bonus terrains:
1SH
2RG
1W
1 Unita veterana
7) A. de BIASI
Thracian
H1 - L6 - BP5 - Init. 4
CORE:
6- LHI* 4[1]1 +1 - Javelins
1- HC* 4[0]0 +1 - Various
1- LC 2[0]0 +1 - Various
3- SI 3[1]2 +2 - Javelins
1RG
Bonus units:
7- LHI* 4[1]1 +1 - Javelins
2- SI 3[1]2 +2 - Slings
3- SI 3[1]2 +2 - Javelins
Bonus terrains:
1RG
1W
8) D. CARDELLI
Greek
H3 - L3 - BP3 - Init. 4
CORE:
1- PH* 8[1]1 +2 - Spears
3- PH* 7[1]1 +2 - Spears
1- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- HC* 4[0]0 +1 - Various
1SH
Bonus units:
1- PH* 8[1]1 +2 - Spears
1- PH* 7[1]1 +2 - Spears
2- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- SI (Psiloi) 2[1]1 +2 - Bows
2- SI (Psiloi) 3[1]2 +2 - Slings
1- HC* 3[0]0 +1 - Various
1- LC 2[0]0 +1 - Various
Bonus terrains:
1GR
1 Unita veterana
9) A. FRATTA
Theban
H3 - L3 - BP4 - Init. 4
CORE:
1- PH (Sacred Band)* 8[2]2 +2 - Spears
2- PH* 7[1]1 +2 - Spears
2- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
2- SI 3[1]2 +2 - Javelins
1- HC (Theban)* 4[0]0 +1 - Various
1GR
Bonus units:
4- PH* 7[1]1 +2 - Spears
1- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- SI 2[1]1 +2 - Bows
1- LC (Greek Allies) 2[0]0 +1 - Various
1 Unita veterana
10) S. COSSETTINI
Greek
H3 - L3 - BP4 - Init. 4
CORE:
1- PH* 8[1]1 +2 - Spears
3- PH* 7[1]1 +2 - Spears
1- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- HC* 4[0]0 +1 - Various
1SH
Bonus units:
3- PH* 7[1]1 +2 - Spears
2- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- SI (Psiloi) 2[1]1 +2 - Bows
2- SI (Psiloi) 3[1]2 +2 - Slings
1- HC* 3[0]0 +1 - Various
Bonus terrains:
1GR
11) G. BLANDA
Spartan
H4 - L2 - BP4 - Init. 4
CORE:
2- PH (Spartiates)* 8[1]1 +2 - Spears
2- PH (Perioikoi/Allies)* 7[1]1 +2 - Spears
2- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1GR
Bonus units:
2- PH (Spartiates)* 8[1]1 +2 - Spears
1- PH (Perioikoi/Allies)* 7[1]1 +2 - Spears
1- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- HC (Spartan)* 4[0]0 +1 - Various
2- SI (Psiloi) 3[1]2 +2 - Javelins
2- SI (Psiloi) 2[1]1 +2 – Bows
10) M. MARINI
Greek
H3 - L3 - BP4 - Init. 4
CORE:
1- PH* 8[1]1 +2 - Spears
3- PH* 7[1]1 +2 - Spears
1- LI (Peltasts) 4[1]2 +1 - Javelins
1- HC* 4[0]0 +1 - Various
1SH
Bonus units:
5- PH* 7[1]1 +2 - Spears
2- SI (Psiloi) 3[1]2 +2 - Slings
Bonus terrains:
1RG
Classifica finale
(giocate tre partite)
1°) G. REVELLI - 207 punti
(Early Achaemenid)
2°) M. MARINI - 194 punti
(Greek)
3°) A. FRATTA - 190 punti
(Theban)
4°) M. HELLER - 174 punti
(Greek)
5°) G. BLANDA - 146 punti
(Spartan)
6°) L. HELLER - 86 punti
(Spartan)
non classificati: A. de Biasi e A. Savi
non partecipanti: A. Cortinovis, S. Stibelli, D. Cardelli e S. Cossettini